Как повлиять на работодателя, который своевременно не выплатил декретное пособие?

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,6апреля2017г. я ушла в декретный отпуск и в этот же день принесла больничный лист на работу,мне до сих пор не выплатили декретное .Наш главный офис находится в Нижнем Новгороде,сама я из Мурома,но еще я узнала,что мой больничный сначала попадает в отдел кадров во Владимире и когда мои документы доходят до бугалтерии неизвестно.Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?

, Наталя, г. Муром
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу в Фонд социального страхования.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Наталя
Клиент, г. Муром

Спасибо за ответ,только они мотивируют это тем,чтоработают на удаленном расстоянии и не в их силах это сделать в и10 дневный срок,и ссылаются на фсс,хотя я знаю,что фирма выплачивает декретнице,а потом уже им фс перечисляет,а я уже 1,5мес жду когда заплатят,у них свои законы в фирме,а будущие мамы страдают.

Это уже проблемы работодателя, они должны исполнять требования законодательства. Мы не в древности живём, есть возможность отправить скан по электронной почте, и сделать начисления в установленный срок.

Кроме того, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда, то работодатель будет привлечен к административной ответственности, т.к. это нарушение трудового законодательства.