Не получила ответ на письмо-претензию к застройщику, каковы перспективы судебного разбирательства?

Написала письмо-претензию застройщику, ответа нет, акт о приеме квартиры не подписывала, Юрист застройщика говорит : "Обращайтесь в суд". Дефекты не устранены. что делать? стоит ли связываться, учитывая судебные расходы

, татьяна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Татьяна, срок сдачи жилья пропущен? Если пропущен, то имеются все основания для взыскания неустойки с застройщика. Также зачастую застройщик указывает площадь бОльшую, чем в договоре, с этим также можно бороться. Имеется судебная практика в Воронежском областном суде за 2017г. где собственник взыскал денежные средства за устранение недостатков. Если нужна помощь обращайтесь.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

— можно ждать, переписываться, ругаться и надеяться;

— можно исправить все недостатки за свой счет, принять квартиру и предъявить к Застройщику требования о возмещении всех произведённых затрат;

— если недостатки существенны или даже неустранимы, то можно расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать вернуть все уплаченное плюс проценты (это экстремально, довольно опасно и требует предметной консультации с юристом);

— можно спокойно ждать устранения недостатков Застройщиком, накапливая неустойку за несвоевременную передачу квартиры и один раз в три месяца подавать соответствующее исковое заявление.

Резюме. Конечно надо принимать решение комплексное и обдуманное, исходя из сроков и условий Вашего ДДУ, финансового состояния Застройщика, ситуации со строительством дома и пр.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева