Как учредителю оформить договор о получении прибыли, избежав указания его данных в документации ООО?

Добрый день! Нас 2 человека и мы планируем открыть ооо. Я не хочу нигде фигурировать, чтобы моего имени не было в документах. Можно ли составить какой либо договор, где будет прописано, что я имею право на половину прибыли?

, Кристина, г. Челябинск
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается, учредителем в планируемом ООО будет один человек, который откроет на свое имя данную организацию, с вытекающими из данного факта последствиями только для этого человека: ответственность, прибыль и т. д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли составить какой либо договор, где будет прописано, что я имею право на половину прибыли?
Кристина

Добрый вечер,

Именно такой договор составить не получится. Но можно составить договор целевого займа и опцион на долю, который в какой то степени позволит вам контролировать деятельность ООО и получать доход. Либо рассмотреть другие варианты, в зависимости от того в чем будет выражаться ваше участие в деле.