Почему 81-ти летний человек получает лишь частичную компенсацию за кап.ремонт

Добрый день! Маме 81 год, живет в Волгоградской обл, г. Котово. в кв. 55 кв. метров. Ежемесячно платит за кап. ремонт 325 руб. Компенсацию получает ежеквартально в размере 407 руб. Ей об"ясняют, что возврат делают только за 40 метров квадратных. Почему не делают полную компенсацию? Ведь в законе сказано, что после 80 ти лет человек полностью освобождается от уплаты по статье за кап. ремонт без всяких ограничений. Пожалйуста, ответьте.

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Потому что имеется социальная норма.

По ней и считают.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками

помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством
Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае
принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления
решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного
участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого
жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской
Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в
многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на
капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято
решение об изъятии такого земельного участка.

Законом субъекта Российской Федерации может быть
предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на
капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в
месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации,
и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения,
используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим
собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере
пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих
неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений,
достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов,
восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 169 ЖК РФ установлено, что Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Это подтверждает и Информация для собственников квартир,
осуществляющих оплату капитального ремонта
общего имущества на сайте Волгоградской области:
С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 399-ФЗ «О
внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью
17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“,
которым предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на
капремонт гражданам из числа собственников квартир, достигших возраста 70 лет и
старше, а также инвалидам 1 и 2 группы и семьям с детьми инвалидами.
Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
предоставляется только следующим категориям граждан:
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,
достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,
достигшим возраста восьмидесяти лет
, — в размере 100 процентов;
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих
неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений,
достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов;
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих
неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений,
достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов.
Пенсионный возраст — для мужчин — 60 лет и более, для женщин — 55 лет и более.
К членам семьи относятся: совместно проживающие супруги, братья, сестры, а
также дети и родители.
Другие категории собственников, кроме вышеназванных, право на выплату не
имеют,
Данная выплата в соответствии с федеральным законодательством носит
компенсационный характер, поэтому собственники данных категорий должны вначале
оплачивать в полном объеме выставленные платежи на капитальный ремонт общего
имущества, а потом получать компенсацию.