Как правильно оформить договор дарения долей недвижимости одному из ее собственников?

. Квартира находится в собственности отца, матери и сына на основании Договора безвоздмездной передачи квартир в совместную собственность граждан без выделения долей. Родители хотят оформить договор дарения на данную квартиру этому сыну. Пожалуйста, подскажите форму договора

, Ирина, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Для начала необходимо обратиться к нотариусу за выделением долей в праве собственности на квартиру и составлением договора дарения долей квартиры на сына. Данные сделки подлежать нотариальному удостоверению.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам лучше обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, так как право собственности на квартиру находится в совместной собственности. В соответствии со ст 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Либо для начала следует согласно ст 253 ГК РФ произвести Раздел общего имущества между участниками совместной собственности на основании соглашения участников, доли можете признать равными. После этого оформить договор дарения доли в праве собственности.