Медицинское освидетельствование для военкомата, если выявлены проблемы с сердцем

Доброго времени суток!

Проживаю в городе Казань, Татарстан.

Описываю ситуацию:

В этом году завершаю обучение в ВУЗе. Зимой самостоятельно проходил обследование в студенческой поликлинике, где по результат УЗИ сердца был поставлен следующий диагноз:

"Заключение: Уплотнение створок аортального клапана. Недостаточность аортального клапана. Недостаточность аортального клапана первой степени. Митральная и трикуспидальная регургитация первой степени. Регургитация на клапане легочной артерии первой степени."

С данным заключением, в марте по повестке "Для уточнения данных" прибыл в военкомат, где получил направление в МКДЦ (Межрегиональный клинико-диагностический центр) с целью медицинского освидетельствования.

По прохождению тех же процедур, что и в студенческой поликлинике, был поставлен следующий диагноз (фото 1, 2):

"Хроническая ревматическая болезнь сердца неактивная фаза. Уплотнение створок аортального клапана. Незначительная аортальная регургитация. Умеренный пролапс митрального клапана. Умеренная митральная регургитация. Незначительная трикуспидальная регургитация. Вегетативная дисфункция синусового узла, эпизоды предсердного ритма с мин ЧСС до 33 в мин (в ночное время)"

Также прилагаю копию из ЭМА (фото 3, 4), выдали вместе заключением из МКДЦ

Принеся данный акт в военкомат, сложилась следующая ситуация:

- Сказали в выписке амбулаторной карты из студенческой поликлиники значится состояние здоров. Предполагаю, в студенческой либо запись не внесена о данном пороке, либо у них карты пациентов заводятся в разных отделениях (терапевтическое, кардиология и т.д.). Дали новое направление на получение выписки из амбулаторной карты

- Сказали будут направлять на консультацию в Татвоенкомат и необходимы объяснительные от меня и одного из родителей по поводу болезни

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы по пунктам:

1. Насколько критическим фактором является отсутствие отметок в амбулаторной карте о заболевании?

2. Обязан ли предоставлять объяснительную в Татвоенкомат?

3. На какую категорию рассчитывать? (Рассматриваю ст. 42 - пункты б,в, согласно расписанию болезней)

4. Предполагаю, будет направление от Татвоенкомата на прохождение дополнительных обследований (например, велоэргометрия). Законно ли будет подобное направление? Поскольку медицинское освидетельствование пройдено и желания на подобные процедуры терять времени нет.

5. Какие возможные варианты развития данной ситуации и "подводные камни" могут произойти?

На данный момент категория Б-4 - очевидно, не учитывая акта по ХРБС.

Заранее спасибо

С уважением

  • Фото 1
    .jpg
  • Фото 2
    .jpg
  • Фото 3
    .jpg
  • Фото 4
    .jpg
, Евгений, г. Казань
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Евгений.

В амбулаторной карте может вообще ничего не написано и это не значит, что заболевания нет.

Не верьте врачам военкомата никогда.

Если поставят б-4, тогда обжалуйте.

Далее, никаких объяснительных не пишите, вы тут вообще не при чем.

Подводных камней не много,

Могут просто срезать диагноз на КМО ( контрольное медицинское освидетельствование) в вышестоящей КГБ от вышестоящего ВК.

Все это не критично.

С уважением, Фомкин П.А. (военный юрист)