Какие документы я обязан предоставить в паспортный стол для замены паспорта в 20 лет?

В паспортном столе не принимают документы на замену паспорта(20 лет), потому что нет не военного и приписного. На многих сайтах написано, что это не обязательно, правда ли это?

, Андрей,
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Военный билет является обязательным документом для замены паспорта военнообязанного человека. Действия паспортной службы правомерны.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Для замены паспорта необходимы:

1. Сам паспорт, который необходимо заменить.

2 Заявление с просьбой о проведении процедуры. Оно должно быть составлено на бланке формы № 1-П. Заявление разрешается заполнять рукописным или машинописным способом.

3. 2 фотографии. Они должны соответствовать требованиям, предъявляемым действующим законодательством.

4.Документ, подтверждающий внесение госпошлины в установленном размере.