Как оспорить увеличение долга по займу в МФО, если не было возможности погасить его в срок?

здравствуйте.Актуганов Алмаз Саматович.Брал займ 1 апреля 2017 года-3000рублей,зарплата приходит по 11 числам(я военнослужащий на корабле) 12 апреля 2017года должен был оплатить займ 3000 и проценты 756 рублей,но 10 числа обьявили тревогу и мы на корабле ушли в море,на связь я никак не мог выйти ее не было.Вернулись с моря и уже насчитало около 8тысяч рублей.Что можно сделать в данной ситуации?я не в состоянии оплачивать такую сумму

, Алмаз, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если на вас подадут в суд, то в суде вы можете просить уменьшить вам пени, штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.