Кто должен менять протекающий стояк в многоквартирном доме, в котором все квартиры приватизированы?

Добрый день у нас в доме течет стояк холодной воды на 4 на 7 этажах скажите пожалуста кто должэн менять полностю трубу с 1 по 10 этаж если все квартиры приватезированы

, сергей,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Правительство в 2006 году утвердило Правила, касающиеся содержания общедомового имущества. В них перечислено, что именно относится к имуществу, признаваемому общим: Оборудование, обслуживающее более чем одну квартиру.

Система водоотведения (то есть канализация) и т. д.

Таким образом производство всех ремонтных работ, требующихся для поддержания в исправном техническом состоянии стояков водоснабжения, канализации, отопления и прочих, является обязанностью УК.