Законно ли поступает работодатель, что ставит отпуск после отработанной смены при графике работы 3/3?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю по графику три работаю три отдыхаю. Работодатель при составлении графика ставит отпуск сразу после смены. Я не соглашаюсь. Говорю почему не даете отдохнуть и пойти со следующей рабочей смены. Как захотим так и будет. Законно так или нет?

, Виктор, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Согласно ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности должен доводиться до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В данном случае вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.