Начисление штрафа за опоздание подачи декларации, как осуществляется?

Декларация за дарение в марте 2014 года денег племяннице будет подана с опозданием в августе 2017 года.

Вопрос: За сколько месяцев будет начислен штраф штраф.

stanislav-1938@mail.ru

, Станислав Иванович, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав Иванович!

Поскольку доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не подлежат налогообложению, то декларацию составлять и подавать не нужно:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С Уважением, Олег Рябинин.