Оформление гражданства РФ при наличии близких родственников-граждан РФ

добрый день. Я гражданин РБ. Проживаю в РФ. у меня регистрация на год, работаю. как мне получить гражданство РФ& У меня мама гражданин РФ и проживает в РФ

, Олег, д. Минск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Лица, которые могут воспользоваться упрощенной процедурой получение гражданства РФ в упрощенном порядке, указаны в статье 14 закона о гражданстве.

К ним, в частности, относятся лица:

Владеющие русским языком на необходимом уровне.
Имеющие родных, которые в какой-либо период времени проживали в РФ или странах, ранее входивших в Советский союз или Российскую империю и по настоящее время граничащих с Россией.
Владеющие бизнесов в сфере предпринимательства на территории РФ более трех лет. Уставной капитал при этом должен быть не менее 10 млн. рублей.
Вкладчики денег в уставные капиталы юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Доля вкладов должна равняться не менее 10 %.
Работники, имеющие хорошую квалификацию, выпускники вузов РФ, ведущие трудовую деятельность в России более трех лет.

Основные отличия сводятся к следующему:

Время пребывания на российской территории. При упрощенном порядке такой срок равняется трем годам, при общем – пять лет.
Принятие решения. Ускоренная процедура не займет более полугода, в то время как общая занимает 12 месяцев.
Ведомство, принимающее решение. Вопросы ускоренного порядка решает
миграционная служба. Общий порядок приема в число граждан России
осуществляет Президент страны.