По упрощённой схеме дети с пропиской в РФ смогут ли и через какое время получить гражданство РФ?

Детихотят переехать в РФ . Они до 1991 года были гражданами Каз. ССР. По упрощённой схеме при наличии прописки вРФ смогут ли они получить гражданство РФ или ПМЖ. Реально через какое время? Сейчас они граждане РК.

, Сергей Александрович,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Александрович!

Как граждане РК, они могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Вместе с тем, для этого им надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

В общей сложности этот процесс займет порядка полутора лет.

Рада была помочь.