Какой срок давности на повреждение потолка квартиры?

Добрый день. Сосед сверху повредил потолок, дал обещание восстановить. Существует ли срок давности и какой, от какого момента отсчитывается?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Срок исковой давности составляет 3 года.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существует ли срок давности и какой, от какого момента отсчитывается?
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Начало отсчета в Вашем случае — с момента обнаружения данного обстоятельства.

Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.