Считается ли ограничением предпринимательской деятельности требование к опыту работы?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель,участвовала в открытом конкурсе на размещение сезонных нто,предложила большую сумму,но отдали предпочтение другому участнику по причине большего опыта работы. Законно ли это? Может опыт работы являться решающим критерием? Означает ли это,что для начинающего предпринимателя нет никаких шансов? Мой опыт 2 года,у выигравшего 11 лет. Раннее на этой точке осуществляля свою деятельность именно я. Как мне можно отстоять свою позицию?

, Artur Tamazov, рп. Усть-Уда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1.Открытый конкурс по какому закону?

2.Ссылку на извещение нужно

Если закупка по 44-ФЗ, то возможно, что один из критериев это опыт, но нужно смотреть документацию

Статья 31. Требования к участникам закупки
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99«Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям»

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В документации для открытого конкурса должны были быть указаны критерии оценки заявок на участие. В соответствии с такой системой оценки, в конкурсе побеждает участник, набравший большее количество баллов. Если другой участник набрал большее количество баллов, в том числе с учетом критерия оценки «квалификация участника», его победу оспорить не получится.

Но соглашусь с коллегой — для того, что ответить наверняка, необходимо смотреть документацию о закупке.