Можно ли взыскать задолженность неплатежеспособной фирмы с владельца фирмы?

Должник по исп.листу фирма с владельцем частным лицом.Фирма при взыскании долга оказалась неплатежеспособной,можно ли взыскать долг с владельца фирмы.и как?

, Ольга, г. Вологда
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 3 ФЗ " Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый день! Отмечу, что для привлечения директора (бывшего) к субсидиарной ответственности, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Привлечение к ответственности директора к ответственности возможно только при возбуждении в отношении компании процедуры банкротства (путем подачи заявления о несостоятельности). Однако, есть риск, что в случае недостаточности имущества должника для финансирования процедуры, расходы по ведению процедуры могут быть возложены на заявителя.