Кто должен оплачивать вентиляционную систему в жилом доме?

Здравствуйте , у нас сложилась такая ситуация ,перед праздниками была проверка газа в квартирах, но газовики попали не вовсе квартиры в итоге газ нам отключили . После праздников повторно обследовали тех кого не было ,но газ включать так и не стали сказали у нас нарушения .Нет вентиляций . Дом старый двухэтажный щлакоблок раньше стояли печи ,их убрали 20 лет назад провели газ но никто тогда не подумал о вентнляции теперь конечно виноваты мы ,что бы провести вентеляционные трубы это дорогова стоит у жильцов нет таких денег а чиновники нас гоняют сюда туда проблема не решается говорят делайте сами за свой счет ,Куда еще можно обратится за помощью у нас маленькие дети и много пенсионеров .Помогите !

, Ольга, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в инспекцию государственного жилищного надзора Пермской области (http://iggn.permkrai.ru/requests/time-of-receipt/).

Личный прием граждан начальником Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края и заместителями начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края ведется по предварительной записи в соответствии с графиком приема. Запись производится на основании письменного заявления гражданина с указанием проблемы и приложением всех необходимых материалов для объективного и всестороннего рассмотрения обращения.
Личный прием граждан осуществляется каждый вторник с 15.00 до 18.00 по предварительной записи.
Должностное лицо, к полномочиям которого отнесены организация приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, обеспечение рассмотрения их обращений – Бозин Андрей Анатольевич (администратор).
Номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера – (342) 236-21-31.
Прием письменных обращений и запись на личный прием осуществляется по адресу:
г. Пермь, ул. Екатерининская, 78.Режим работы: ПН-ЧТ 09.00-18.00 Обед 13.00-13.48ПТ 09.00-17.00 Обед 13.00-13.48

С Уважением, Олег Рябинин.