Куда обращаться для снижения срока по двум приговорам?

Здравствуйте,Уважаемые юристы. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по ст 161 ч 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд,он состоялся 20.02.2017 года,вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по ст 158 ч 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору,в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд,он должен состояться примерно 1 июля 2017 года,т.е. тогда,когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста.что ему можно будет написать и куда,после того как закончится срок первого приговора,чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

, светлана, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста.что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности
светлана

Светлана,

так ведь Ваш муж уже это сделал, подав апелляционную жалобу. Больше пока никуда обращаться не нужно, т.к. не вступивший в законную силу приговор ещё не действует.

Подождите результата апелляционного рассмотрения. Далее можно будет подать кассационную жалобу.

светлана
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое за ответ. Он подал апелляционную жалобу,потому что считает приговор не обоснованным,у него множество смягчающих,отягчяющим является только рецидив преступления. Я имею ввиду,что может есть какая то статья в УК РФ,опираясь на которую можно куда то написать,уже после Апелляционной жалобы или совсем не важно то,что он уже отбудет наказание по приговору первого суда?

отягчяющим является только рецидив преступления
светлана

Ну, не факт ещё, что имеет место рецидив. Рецидив может быть только по совокупности приговоров (т.е. если он совершил новое преступление, будучи уже осужденным за старое).

А если второе преступление было совершено до приговора по первому делу — это уже не рецидив в плане УК РФ.

т есть какая то статья в УК РФ, опираясь на которую можно куда то написать, уже после Апелляционной жалобы
светлана

Есть, но не в УК, а уголовно процессуальном кодексе. Целая глава, посвящённая кассационному обжалованию. Но Вам туда ещё рано.

можно куда то написать
светлана

Кроме как вышестоящий суд, никто приговор изменить не вправе.

Разве что Президент может применить помилование, но это крайне маловероятно.

Спасибо большое за ответ.
светлана

И Вам, Светлана, спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Обращайтесь всегда, как только потребуется помощь.