Таможенная служба

Проводит ли таможенная служба какую либо виктимологическую профилактику населения, если да то в каких нормативных актах это указано?)

, Султан, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет такого.

Таможня не правоохранительный орган.

1. При проведении таможенного контроля таможенные органы
исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного
контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного
законодательства таможенного союза и законодательства государств — членов
таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные
органы.

2. При выборе объектов и форм таможенного контроля
используется система управления рисками.

3. В целях совершенствования таможенного контроля
таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в
соответствии с международными договорами.

4. В целях повышения эффективности таможенного контроля
таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными
органами, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами,
осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами,
деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их
профессиональными объединениями (ассоциациями).

ред. Протокола от 16.04.2010)

5. Таможенные органы в пределах своей компетенции
осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и
радиационный, в соответствии с законодательством государств — членов
таможенного союза.

6. При проведении таможенного контроля каких-либо
разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам
не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.