Имеет ли военный пенсионер право на смешанную пенсию, если у него есть 10 лет гражданского стажа?

Мне 49 лет, майор запаса. В 34 года ушел на пенсию по ОШМ. Получаю военную пенсию. Имею ли я право на смешанную пенсию? До армии работал 1 месяц, есть запись в трудовой и после армии работал больше 10 лет.

Спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Имею ли я право на смешанную пенсию?
Сергей

Вы вероятнее всего имели ввиду возможность получения Вами второй страховой (трудовой) пенсии по старости.

Да, Вы можете рассчитывать на ее получение вместе с военной пенсией, но при условии достижения пенсионного возраста.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, так как для получения смешанной пенсии необходимо соблюдение ряда условий:

1. общий суммарный стаж не менее 25 лет из низ гражданский не менее 12.5;

2. увольнение по льготному основанию;

3. гражданский стаж должен был быть заработан до армии, а не после