Правовой режим имущества несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Вопрос, если мать оформляет свое имущество на ребенка, и законным представителем ребенка выступает отец, то:

1) В свидетельстве собственник ребенок?

2) если у отца финансовые проблемы, может быть даже банкротство, на имуществе, оформленном на ребенка (но представитель отец) это как то скажется?

3) есть ли разница по оформлению имущества: земельный участок, дом, сельскохозяйственная техника? Спасибо.

, Юлия, г. Тольятти
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

1) В выписке о праве собственности указывается имя несовершеннолетнего собственника.

2) За долги отца на имущество несовершеннолетнего не может быть обращено взыскание.

3) Разница есть, т.к. права на недвижимое имущество (дом, земля) регистрируются в Росреестре.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) В свидетельстве собственник ребенок?
Юлия
2) если у отца финансовые проблемы, может быть даже банкротство, на имуществе, оформленном на ребенка (но представитель отец) это как то скажется?
Юлия

Добрый день,

Если переоформляемое имущество было совместно нажитым, то при банкротстве есть риск оспаривания сделки по оформлению имущества на ребенка.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Илья, а если есть брачный договор о раздельной собственности супругов?

Юлия

Смотря когда он был заключен, до возникновения долгов или после. Если после то тоже может быть оспорен.