Арестован счет, как платить налог и штрафы?

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация, арестован счёт, никакие платежи мы проводить сейчас не можем. Есть неоплаченные штрафы в ПФР и ФНС/ФСС за несвоевременную сдачу отчетности.

Как нам быть? Нужно ли писать официальные письма в соответствующие органы? И вообще, по сути сейчас мы не работаем, освобождает ли нас арест счета от оплаты налога и тд.?

Спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся! Арестованный счет не освобождает Вас от уплаты налога. Ст. 855 ГК РФ установлена очередность списания денежных средств.

1.При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для
удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих
средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений
клиента и других документов на списание (календарная очередность), если
иное не предусмотрено законом.
2.При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех
предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется
в следующей очередности
:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения
требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также
требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате
выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам
результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных
внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди,
производится в порядке календарной очередности поступления документов.

При этом если у Вас сохраняется также и обязанность по выплате зарплаты. Если на расчетном счете есть денежные средства, но их недостаточно для оплаты налогов и штрафов, то их можно использовать на выплату зарплаты, поскольку эта одна очередь платежей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

А на основании чего у вас арестован счет?

Если это блокировка на основании решения налоговой, то вам как раз нужно выполнить все ее требования — сдать отчетность или оплатить недоимку. После этого вам разблокируют счет.

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Вы можете

1. открыть новый расчетный счет и с него быстро заплатить необходимые налоги и штрафы.

2. оставить все как есть, написав в налоговую письмо о том, что у вас нет средств на погашение задолженности, кроме того ваши счета арестованы судебным приставом-исполнителем.

3. направить платежное поручение для оплаты требований налогового органа на указанный арестованный счет, банк должен их поставить в картотеку и если эта очередность выше чем та, что у приставов — банк их спешит в счет погашения долга.

То, что ваш счет арестован не освобождает вас от уплаты налога. Если организация не работает и имеет долги, возможно вам стоит рассмотреть вопрос о подаче заявления о признании вас несостоятельными (банкротами).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2013 г. N 03-02-07/1/18562

В соответствии с письмом и в дополнение к Письму от 04.03.2013 N 03-02-07/1/6344 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Полагаем, что при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, принятого налоговым органом в обеспечении взыскания налогов, сборов, пеней, штрафов, и ареста имущества должника, наложенного судебным приставом-исполнителем, обеспечивающего требования исполнительного документа, относящегося к пятой очереди, в первоочередном порядке исполняются расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очередям, в том числе за счет денежных средств, на которые наложен арест.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налог и штраф за вас может заплатить третье лицо.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)