Как по соответствующей справке получить информацию о снятии судимости?

Добрый день,ответьте пожалуйста,как определить по этой справке снята у меня судимость или нет?и как это сделать вообще?

  • ZST1BdUev10
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день.

Ваша судимость будет погашена по истечении одного года со дня отбытия наказания, в Вашем случае уплате штрафа. Однако снять ее можно раньше, для этого надо в суд обратиться с соответствующим ходатайством.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Фактически судимость с Вас снята. Если нужна справка для работодателя — то лучше обратиться в суд, который вам постанавливал приговор с просьбой разъяснить письменно — снята судимость или нет. Не забудьте уплатить назначенный Вам штраф.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопросы погашения судимости регламентированы уголовным законодательством. Так, в соотвествии со ст.86 Уголовного кодекса Российской Федераци в соучае назначения наказания в виде штрафа- судимость погашается в течение года после исполнения наказания, таким образом, даже если Вы сразу оплатили штраф, то пока имеющаяся судимость не погашена

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Это не погашенная судимость, так как по ч.1 ст.115 УК РФ осуждены Вы 11.11.2016 наказание штраф.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ,

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Поэтому погашенной она будет считаться только после 11.11.2017
Кроме того, даже после этого сведения о этой судимости по внутренним инструкциям МВД РФ будут сохраняться в базе ГИАЦ МВД РФ до исполнения Вам 80 лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Фактически судимость с Вас снята.
Штерн Сергей Борисович

Коллега, кем она «снята»? Снять судимость может только суд. А погашение судимости происходит через год после оплаты штрафа. Год истекает в ноябре с.г.

Автор вопроса как будто в суд за досрочным снятием судимости не обращался.

Если нужна справка для работодателя — то лучше обратиться в суд, который вам постанавливал приговор с просьбой разъяснить письменно — снята судимость или нет
Штерн Сергей Борисович

Суд таких разъяснений не даёт. За справкой о наличии/отстутствии судимости следует обращаться в ОМВД по месту жительства. Такая справка у автора вопроса уже имеется. А о сроках погашения судимости вся информация имеется в УК РФ.