Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Я живу гражданским браком с женщиной у нас совместная дочь 16 лет, живём мы в моей квартире я единственный собственник, прописал к себе дочку, теперь жена с дочкой хочет от меня уехать в другой город на ПМЖ, хотят там квартиру снимать. Я же хочу свою квартиру продать, но выписывать дочку они категорически не хотят, у дочки не каких прав и долей в квартире нет, просто прописка. Как мне лучше поступить , как выписать дочку?

, Сергей Валерьевич, г. Кириши
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это Ваша дочь, то выписать её из квартиры, увы, никак не получится, пока она не достигла совершеннолетия (18 лет). Даже в судебном порядке.

После достижения дочерью совершеннолетия обращайтесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что она перестала быть членом Вашей семьи как собственника жилого помещения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.