Как снять родственника с регистрационного учета, если он не имеет прав на наш дом?

я и муж являются собственниками частного приватизированного дома,прописали родственника без права на жилплощадь,выписываться не желает,как выписать и до снятия с регистрационного учета выселить его и его жену

, виктория, г. Челябинск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно подать иск в суд о снятии их с регистрационного учета и выселении из дома.

Станислав Багрянцев
Юрист

Виктория, здравствуйте.

Единственный способ снять с регистрационного учета человека, отказывающегося выписаться добровольно, — это обращение в суд с исковым заявлением.

Статьей 292 Гражданского кодекса предусмотрено, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с Жилищным кодексом (ст.31) членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Таким образом, если ваш родственник не признан членом вашей семьи, то вы имеете законные основания требовать снятия его с регистрационного учета.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).