Можно ли через суд установить право собственности на дом, который дважды продавался по доверенности?

В 2008 году я решил купить дом. Купил его у семейной пары по доверенности, не оформив право собственности.

Семейнаяя пара тоже купила его у бабушки не оформив право собственности, тоже по доверенности.

Сейчас, разумеется, срок действия всех доверенностей закончился и юридически бабушка полноправная владелица. Можно ли через суд получить право собственности на дом?

, Юрий, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Пока есть собственник данного имущества, это не представляется возможным.

Необходимо заключить договор купли продажи либо дарения с лицом, являющимся собственником данного имущества по документам, это и будет являться основанием для перехода права собственности к Вам.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Юрий
Клиент, г. Тверь

Я обсуждал этот вопрос с бабушкой, она говорит, что не хочет второй раз продавать дом. На все аргументы не реагирует и к нотариусу не едет. Но в суде врать не будет и расскажет все как есть. Так же есть возможность вызвать в суд мужа семейной пары, он тоже расскажет правду.

Из за этой бабушки я даже не знаю, что и делать.

Я обсуждал этот вопрос с бабушкой, она говорит, что не хочет второй раз продавать дом.

В таком случае предъявите иск и бабушке и этой паре, т.е. привлеките их в качестве ответчиков и требуйте признания за Вами права собственности в судебном порядке, здесь конечно много нюансов, но в общем придется действовать именно так.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к «семейной паре» сейчас с просьбой пойти в Росреестр и подать заявление о переходе права собственности на дом. Если они это сделают, в суд идти не надо.

Кроме того, посмотрите на договоре купли дома, есть там отметка БТИ. Если договор заключен до 1 февраля 2008 года и на нем есть отметка БТИ, то ваше право считается ранее возникшим, и включается в реестр прав только по вашему заявлению.

Аналогичные действия может сделать «семейная пара» и «бабушка».

При отказе стороны идти в Росреестр, нужно идти в суд.

Нужно идти в суд не с иском о признании права собственности, а с иском о регистрации права собственности на вас в отсутствие заявления другой стороны.

Юрий
Клиент, г. Тверь

Александр, спасибо за ответ. Семейная пара сейчас не является владельцем. Юридически владелица бабушка, т.е. все вернулось на круги своя, когда закончились доверенности. Я успел сделать техпаспорт на жилой дом, но там никаких фамилий владельцев не указано.

Договора купли дома не заключалось, в этом то и проблема. Мы у нотариуса сделали доверенность, по которой моя мать могла распоряжаться этим имуществом и мы начали собирать документы, чтобы оформить дом на себя. Но не успели, закончилась доверенность.