Здравствуйте очень нужен ваш совет

Я владелица московской квартиры. Хочу выписать со своей квартиры из постоянной прописки сноху (невестку) и ее 2х не совершенно летних детей ( прописались они 5-6 лет тому назад) Добровольно сама не выписывается. Как мне быть. Дайте совет пожалуйста .

, Гуля, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Снятие с учета, то есть выписывание человека без его согласия происходит лишь по решению суда. Существует несколько ситуаций, когда порядок выписки может меняться. Все зависит от определенных условий и нюансов, таких как: приватизирована или подарена квартира. Данные ситуации рассмотрены ниже в статье.
Выписка собственника производится исключительно по решению суда. Сам собственник может снять с регистрации любого человека, проживающего у него в квартире.
Если квартира является муниципальной, суду необходимо предоставить документы, подтверждающие один из факторов:
длительный срок отсутствия человека;
асоциальное поведение личности, которую хотят принудительно выписать;
Если причиной является поведение, требуется обратиться в муниципалитет с просьбой предоставления жалоб от жильцов на некорректное поведение человека. Это делается после предупреждения его о возможных последствиях. Если особа не отреагировала должным образом, жильцами дома подается жалоба в соответствующие органы.
Основанием для обращения в суд является статья № 91 жилищного кодекса Российской Федерации. Порядок его состоит в выполнении такой последовательности действий:
Подача иска о выписке в суд.
Приложение к исковому заявлению бумаг, подтверждающих причину снятия с регистрационного учета. Документом может быть справка из милиции без вести пропавшей особе или при недостойном поведении.
Судом проводится проверка, после чего принимается решение удовлетворения иска или нет.
Отсутствие человека на длительный срок регламентируется статьей № 71 жилищного кодекса. Он гласит о том, что подать заявление о принудительной выписке возможно только в том случае, если человек не появляется на месте регистрации более полугода или от него не поступают коммунальные платежи.
Но существует ряд причин, которые предусматривают отсрочку и их рассматривает закон в случае неуплаты:
задержка выплат пенсии;
задержка выплат заработной платы;
тяжелое физическое состояние человека;
является временно безработным;
в семье присутствуют инвалиды или несовершеннолетние дети;
Также возможно снять с регистрации людей без их согласия в таких случаях:
При прохождении срочной службы.
При нахождении в местах лишения свободы.
Но это не является окончательным решением, ведь человек в данных случаях может требовать восстановления прописки, если сумеет доказать, что жилплощадь подвергалась процессу обмена.
Если особа, на которую подается иск в суд имеет свою жилплощадь, решение будет однозначно положительным. Для этого нужно истцом подать документы, подтверждающие этот факт.

Если намерениями одного из супругов является принудительное выписывание другого из предполагаемой жилплощади, существует два варианта развития и решения проблемы:
Если недвижимость приобреталась в браке, единственным выходом из ситуации будет размен или обмен имущества.
Если квартира покупалась одним из супругов, подается иск о принудительном снятии с регистрационного учета.
В приватизированной квартире процедура значительно проще. Сама под собой приватизация подразумевает присвоение прав собственности человеку, который впоследствии может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.
При намерении принудительной выписки, собственником нужно подать иск в суд, который теоретически он должен удовлетворить. Порядок подачи и оформления документов происходит в несколько этапов, таких как:
Подача бумаг, которые подтверждают права собственности на имущество владельцем.
Документы, заверяющие личность собственника.
Подача заявления в суд.
Вещественные доказательства, подтверждающие причины выписи особы.
При положительном решении суда, человека выписывают без его согласия.
Для более быстрого принятия решения судом, можно собрать подтверждение соседей, удостоверяющие причины принудительного снятия с учета.
При намерении выписки несовершеннолетней особы, потребуется обращение в органы попечительства. Именно они имеют право принимать подобные решения и утверждать их.
Если квартира приобреталась до заключения брака, то супруг или супруга не имеют на нее абсолютно никаких прав.

В случае, если квартира была оформлена в собственность после дарения или передачи по наследству, выписка возможна только в судебном порядке. Законные интересы собственников защищает статья № 292 гражданского кодекса.http://consultmill.ru/kvartira/vypiska/cherez-sud.html#poryadok-snyatiya-s-registracionnogo-ucheta

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снять с регистрационного учета лиц, не являющихся собственниками, можно двумя способами:

1. Эти лица в добровольном порядке обращаются в регистрационные органы с заявлением о снятии с регистрационного учета.

2. В судебном порядке заявить требования о признании их утратившими право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учета.

Однако во втором случае Вам придется достаточно трудно, так как придется обосновывать причину, по которой Вы хотите признать их утратившими право пользования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля.

Обратитесь в суд с соответствующим иском.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Представить свидетельство о собственности или лучше выписку из ЕГРН по квартире, выписку из домовой книги и оплатить госпошлину 300 рублей.