Идет ли юридический стаж при службе в дознании МВД?

здравствуйте,подскажите пожалуйста идет ли юридический стаж при службе в дознании мвд? или же он идет только в следствии

, Евгений, г. Архангельск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
здравствуйте, подскажите пожалуйста идет ли юридический стаж при службе в дознании мвд? или же он идет только в следствии
Евгений

идёт, идёт. Что дознание, что следствие — иже одной мифологиии. сиречь разные формы одного и того же процесса — расследования.

Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ N 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996 (Зарегистрированой в Минюсте РФ 04.02.1997 N 1250):

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.