Программа помощи заёмщикам

Здравствуйте!15.02.2017 я подала полный пакет документов в Сбербанк на реструктуризацию своей ипотеки.АО «АИЖК» выступает оператором программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Реализация программы осуществляется во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года № 373

Механизм программы предусматривает возмещение убытков кредиторов, возникших в результате проведения реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов), через АО «АИЖК» за счет денежных средств, выделенных из федерального бюджета для ее реализации.Для сбора документов мне пришлось затратить не мало денежных средств.Программу эту продлили до 31.05.2017,но уже 07.03.2017 её преждевременно прекратили.Так вот,спустя 3 месяца мне пришёл отказ из-за того,что бюджет,выделенный на эту программу закончился ещё в феврале.Подскажите,пожалуйста,как можно отстоять свои права,ведь я подала документы вовремя?Или как возместить затраты?

, Мария, г. Саратов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В пункте 2 Основных условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утвержденным постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 20 апреля 2015 г. N 373 (в редакции постановления ПравительстваРоссийской Федерацииот 7 декабря 2015 г. N 1331) указано, что возмещение в рамках программы осуществляется единоразово по ипотечным жилищным кредитам (займам), договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 г. включительно.

в пункте 4 предусмотрено, что реструктуризация проводится по решению кредитора на основании заявления о реструктуризации, подаваемого заемщиком (одновременно солидарными должниками) кредитору (далее — заявление о реструктуризации). Реструктуризация может осуществляться как путем заключения кредитором и заемщиком (солидарными должниками) соглашения об изменении условий ранее заключенного кредитного договора (договора займа), так и путем заключения нового кредитного договора (договора займа) на цели полного погашения задолженности по реструктурируемому ипотечному жилищному кредиту (займу) (далее — договор о реструктуризации).

В том случае, если вы соответствуете условиям реструктуризации (они указаны в Основных условиях), и обратились в банк до 31 мая 2017 года, банк с вами должен был заключить новый договор или дополнительное соглашение.

Защита нарушенного права в данном случае, может осуществляться путем подачи в суд иска о признании незаконными действий банка и о понуждении его к заключению соглашения об изменении условия ранее заключенного кредитного договора.

Мария
Клиент, г. Саратов

То есть в суд нужно подавать на Сбербанк?

Я предлагаю такой способ защиты, так как у АО АИЖК никаких обязательств перед вами нету