Тсж не оформляет право собственноти на встроенное помещение

ТСЖ не хочет оформлять встроенное помещение в собственность, мотивируя тем ,что это и так их собственность. Мы не можем получить лицензию на алкоголь. Арендуем это помещение уже более 20 лет. Что делать? Могут нам зарегистрировать договор аренды без свидетельств собственноти?

, наталья, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Свидетельства о собственности должно быть у арендодателя.Вам оно не нужно

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТСЖ не является собственником помещений в многоквартирном доме. Таковыми являются собственники помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Жилищным кодексом, в компетенцию общего собрания собственников входит принятие решений об использовании помещений, являющихся общей собственностью.

Поэтому заключить договор аренды Вы можете с ТСЖ (являющимся способом управления многоквартирным домом).