Потребует ли регистрационный орган его нотариальное удостоверение?

Договор о передаче долей за определенную сумму заключен в мае 2016 г. и не зарегистрирован. Планирую зарегистрировать его в мае 2017 года.

, Галина, г. Архангельск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все операции с недвижимостью требуют нот удостоверения

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 551]
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации

Владимир Ставицкий
Юрист

не все сделки оформляются у нотариуса, но с недавних пор доли у него!