Признает ли суд вещественные доказательства, взятые без протокола изъятия?

Признает ли суд вещдоки, если они были взяты без составления каких-либо документов и не было протокола изъятия? Не было даже протокола задержания

, Сергей, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Признает ли суд вещдоки, если они были взяты без составления каких-либо документов и не было протокола изъятия?
Сергей

Так не бывает. Следователь составит процессуальный документ, объясняющий происхождение вещ.док-ва. Без этого нач.СО дело прокурору не отправит.

Сергей
Клиент, г. Москва

когда телефон изымался,протокола изъятия никакого не было,подписи я свои нигде не ставил.....а теперь они его хотят использовать как вещдок....законно ли это?

теперь они его хотят использовать как вещдок… законно ли это?
Сергей

А кто изымал? оперативники? Следователь «изымет» телефон у них, а потом допросит, и они расскажут, при каких обстоятелствах изымали.

В принципе, законно. Хотя и «воняет». Но судья скорее всего признает данное доказательство допустимым.