Как делить ипотечную квартиру с использованием маткапитала при разводе?

Ипотека оформлена на мужа и он является единственным заемщиком. Ипотека частична погашена за счет мат.капитала и 1 200 000 рублей было внесено как первоначальный взнос за счет денежных средств, полученных от родителей мужа.

Жена требует 75% доли кв. Имеет ли она на это право?

, М, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира приобреталась в период брака, то она относится к общему имуществу в понятии Семейного кодекса. За вычетом той доли имущества, которая была приобретена за счет средств материнского капитала, т.к. эта часть по закону является собственности несовершеннолетнего.

Кроме того, если вы представите договор безвозмездной передачи денежных средств Вашими родителями для оплаты части стоимости квартиры, то пропорционально этим средствам, также, уменьшится размер общего имущества супругов.

То, что единственным заемщиком является муж, не влияет на определение размера общего имущества супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

М, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

М, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!