Как вернуть страховую выплату по кредиту, оформленному 2 дня назад?

можно ли вернуть страховку по кредиту,если он был оформлен 2 дня назад.страховая компания ренессанс жизнь и что для этого нужно,и в течении какого времени?

, кристина, г. Воронеж
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца. Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования и Правилами страхования данной страховой компании. Действительно, в некоторых страховых компаниях можно отказаться от услуги по страхованию и вернуть денежные средства только в течение определенного периода времени с момента заключения договора. Как правило бывает до 5-14 дней. По прошествии указанных сроков вы можете также отказаться от договора страхования, но страховая компания как правило в этом случае ссылается на п.3 ст. 958 ГК РФ «При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Другой вопрос, если в вами не заключался договор страхования и полис не выдавался, а было подписано заявление на подключение к программе страхования, где страховщиком выступает банк. В судах в ряде случаев удовлетворяются иски с требованием вернуть денежные средства оплаченные за подключение к программе страхования. Однако в этом случае без исследования всех документов однозначного ответа дать нельзя.