Как узнать, кто собственник доли квартиры?

Приветствую.

Живу в однокомнатной квартире, купленной по договору купли - продажи в 1996 году, моя часть 5/6,

остальная часть 1/6 с тех же времен принадлежит посторонней бабуле. Договор на руках, больше никаких прав не регистрировали. За 22 года я невидел и неслышал никогда тех собственников 1/6 ( бабулю или ее родственников).

Сейчас захотел узнать кто владеет ее долей, чтобы возможно обсудить вопрос выкупа, заказал на сайте росреестра выписку ЕГРП - в ней права собственности -отсутствуют/ данные о правообладателе - отсутствуют. (платную заказывал за 250 руб).

Вопрос как мне узнать кому сейчас принадлежит ее малая часть ? ей на 1996 год было уже много много лет...

Уточнение от клиента

Спасибо вам большое за ответы ! не могли бы мне еще подсказать. я попытаюсь максимально ясно выразиться. я хочу выкупить долю 1/6 которая принадлежит неизвестной бабуле, за 22 года я ее никогда не видел и не слышал. Никто никаких сделок не совершал, но, бабуле на тот момент лет очень много вот я и думаю если ее нет то у кого мне выкупить долю ? как мне узнать, может эта доля уже государству принадлежит... ( кстати на 2012 год я делал выписку из ЕГРП, там все так и было сказанно 1/6 - бабуля, 5/6 - мои, но в свежей выписке пусто, в графе правообладатель.

, Слава, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ в Окошке Департемента городского имущества справку по этой. Квартире. Там будет указан собственник до 1998 года…

Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ?

ЗНАЧИТ ПОСЛЕ 1998 Г. так всё и осталось. Так эта бабушка и осталась собственником, раз в Росреестре нет сведений по квартире. То есть после января 1998 г. никаких сделок по квартире не было.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право, возникшее до 1998 года, регистрировалось в органах технической инвентаризации (в БТИ).

Обратитесь в БТИ за выпиской о правообладателях.

Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ?

Для Вас остается только один выход — заставить администрацию начать процедуру признания имущества бесхозяйным. Эта процедура длится чуть более года, ( с учетом времени рассмотрения времени в суде + 1 год от признания судом имущества бесхозяйным до регистрации права муниципальной собственности).

И только после этого Вы получите право на выкуп этой доли.

1 год и предусмотрен законом от признания имущества бесхозяйным до регистрации права муниципальной собственности, чтобы обеспечить возможность объявления наследников или собственников, о которых ничего не известно.

Если, конечно, собственники не обнаружатся в течение этого периода. В таком случае совершите сделку с ними.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Возможно она уже умерла, но наследство никто не оформил, раз в ЕГРН нет сведений. Вы можете заказать выписку из ДГИ, если речь о квартире в Москве, там будут сведения, кто был собственником до 1998 года, но не будет сведений, если бабушка умерла. Для начала закажите выписку, далее нужно будет думать, как решать. В суде можно пробовать выкупить, если доля незначительна. Признать за вами по приобретательной давности проблематично

Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ? тоесть как узнать жива она или нет , вступил кто то в наследство или нет ?

Эти сведения вы можете получить только по запросу суда. Можно пробовать адвокатский запрос, но нотариус вам откажет. Если цель выкупить, то проще обратиться в суд и там решать. Ответчиком указать бабулю. Но речь также шла о том, что возможно доля бабули перешла до 1998 года, у вас сведения на 1996 год… Справку лучше взять