Имеет ли сотрудник ДПС право забирать паспорт?

Добрый вечер моего мужа остановил сотрудник дпс и забрал у него паспорт и потребовал за паспорт 20000 по какой причине это возможно?

, Ксения, г. Самара
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ксения!
Действия сотрудника полиции незаконны.

Рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Кроме того, Вам необходимо написать заявление в Следственный комитет РФ, так как в его действиях содержаться признаки

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

либо

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно не может!!