Как оформить право собственности на двоих (мать и дочь) если один из предполагаемых собственников проживает в данный момент за границей?

При покупке квартиры в строящемся доме договор долевого участия был оформлен на меня (мать). Сейчас дом поставлен на кадастровый учет и необходимо оформить собственность, а после этого прописку. Собственность хотим оформить на двоих (мать и дочь). Дочь в данный момент проживает за границей. Что надо сделать в этой ситуации? Могу ли я как человек ,на которого оформлен ДДУ без ее присутствия получить право собственности на себя и нее?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

От неё нужна доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Дочь в данный момент проживает за границей. Что надо сделать в этой ситуации? Могу ли я как человек, на которого оформлен ДДУ без ее присутствия получить право собственности на себя и нее?
Елена

ДДУ оформлен на Вас, соответственно право собственности должно быть оформлено на Вас. У вас несколько вариантов 1. уступить часть своих требований к застройщику Вашей дочери по договору уступки прав требования 2.оформить право собственности на себя, а затем подарить дочери долю в квартире.

Переход права собственности на дочь нужно регистрировать в Росреестре с ее участием или представителем по доверенности.

Желаю удачи!