Как и где искать собственника заброшенного 10 лет назад деревенского дома?

Десять лет назад прописалась в деревенский дом к незнакомому дедушке, сейчас поехала в эту деревню , а дом стоит заброшенный с проваленной крыше, соседи говорят что дедушка несколько лет назад кудато уехал. Я бы хотела оформить на себя этот дом в собственность. Что делать и какие документы нужны для этого?

, Татьяна, г. Владимир
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

на себя оформить вряд ли получится, за исключением приобретательной давности.

В ГК РФ есть статья 234. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или
юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной
давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на
защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками
имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного
законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего
владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим
правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у
лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии
со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не
ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

но это у Вас вряд ли получится. как только начнете содержать имущество, сразу появится сельсовет и соседи. а потом еще родственники деда объявятся и все зря. проще найти деда и официально купить указанное имущество. ну на крайний случай сельсовет может признать указанный дом своим и выставить его на торги.

Удачи Вам.