Обязан ли нотариус сам запрашивать документы при оформлении наследства или это его желание?

здравствуйте, оформляю наследство на часть дома после смерти матери.я правильно понимаю, что нотариус на основании ФЗ 457 от 29.12.2014 должна сама запросить в кадастровой палате все документы, а не гонять меня туда за каждой справкой?просто возникли проблемы. ..есть справка о площади 1/2 дома в 69м2 и ОШИБОЧНО выданная маме еще в 2004г справка на целый дом 116м2. нотариус требует, чтобы я из БТИ взяла новую справку. неужели нельзя все это решить нотариусу, запросив нужный документ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вас нотариус просит взять справку в БТИ, а не в кадастровой палате. Нотариус оказывает вам содействие — выдает запрос. Если вашей маме выдан уже неверный документ, то сейчас по запросу нотариуса вам скорее всего дадут такой же. В этом случае к сожалению, нотариус откажет вам в выдаче свидетельства и придется обращаться в суд. Так что нотариус помогает вам получить свидетелсьтво без суда, если вам выдадут верные документы