Штраф несовершеннолетнему выписан без присутствия родителей, нужно ли платить?

мне в 16 лет выписали штраф за проезд в троллейбусе по чужой карте, без присутствия родителей, я не оплачиваю, так как в одном извещение даже была ошибка указанна в моем д.р.

Так же мне приходят постановления о возбуждении исп. производства.

, дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "Штраф несовершеннолетнему выписан без присутствия родителей, нужно ли платить?"

Административная ответственность наступает в соответствии со ст. 2.3. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ с 16-летнего возраста. При решении вопроса о привлечении подростка, достигшего указанного возраста присутствие его родителей не требуется. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Так что, подумайте, прежде чем уклоняться от уплаты штрафа. С государством и его законами очень нежелательно шутить!