Каким образом внести дополнительную деятельность по ОКВЭД?

Здравствуйте! Занимаюсь транспортной перевозкой, параллельно начал заниматься такой деятельностью как составление документации для транспортной перевозки, эта деятельность никак не зарегистрирована, каким образом можно внести эту деятельность, чтобы налоговая не беспокоила меня. Нужны правовые основания, ссылки на нормы законов.

, Тимур, г. Казань
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Тимур, уточните пожалуйста, Вы составляете документы для других перевозчиков за плату или составляете документы на грузперевозки для своего транспорта?

Тимур
Клиент, г. Казань

Все верно, составляю документы для других перевозчиков.

Тимур, а чем Вам не нравится кКод ОКВЭД 52.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

Эта группировка включает:
— отправление грузов;
— подготовку или организацию перевозки грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;
— организацию отправки партий грузов или поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);
подготовку транспортной документации и путевых листов;
— предоставление услуг таможенных брокеров;
— деятельность экспедиторов морского грузового и воздушного транспортов;
— посреднические операции по фрахту грузового места на судне или в самолете;
— транспортную обработку грузов, например, временную упаковку в ящики с целью обеспечения защиты груза во время перевозки, выгрузку, отбор проб и взвешивание товаров
Эта группировка не включает:
— деятельность почтовой связи и курьерскую деятельность, см. код ОКВЭД 53;
— деятельность, связанную со страхованием наземных, водных, воздушных и космических средств, см. код ОКВЭД 65.12;
— деятельность туроператоров и туристических агентств, см. код ОКВЭД 79.11, код ОКВЭД 79.12;
— деятельность, связанную с содействием туристам, см. код ОКВЭД 79.90

Дальше все просто, принимаете решение (в зависимости от организационно-правовй формы Вашей организации), составляете Р14001, заверяете у нотариуса и — в налоговую