Законно ли действия комиссии в отказе по первой части заявки в аукционе?

Добрый вечер!

Помогите разобраться в ситуации.

Подали заявку на аукцион - 0819300031917000068

Отказали по первой части заявки - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе

Рассмотрев первую часть заявки на участие в электронном аукционе, принято решение об отказе в допуске на основании п.2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно, участником размещения заказа предоставлена информация, которая не соответствует тре� �ованиям, предусмотренным п.п. б п. 3 ч. 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а так же пункта 4.5. Раздел I «Информационная карта» документации об аукционе. Заказчиком в столбце 3 «Показатели, значения которых не могут изменяться» Таблицы 2. «Требования к применяемым материалам (оборудованию)» Раздела II «Техническая часть» документации об аукционе по позиции 4 «Брус» установлено: «Брус обрезной II сорт для заделки проемов ГОСТ 8486-86, с влажностью не более 22 %, параметр шероховатости поверхности не должен превышать 1250 мкм». Согласно «Инструкции по заполнению первой части заявки» если в Технической части значение показателя указано Заказчиком в столбце 3 «Показатели, значения которых не могут изменяться», Участником закупки должны быть предложены показатели товара именно с таким значением, то есть Участником закупки должны быть предложены показатели материала, со значениями заданными в Технической части, данные значения показателей не изменяются! Участником закупки было предложено: «…Влажность 20%...», что не соответствует требованиям документации, установленным заказчиком.

____________________________

Если смотреть таблицу с показателями, то в самой таблице Заказчик пишет, влажность НЕ БОЛЕЕ 22 %, а сам столбец называет - конкретные показатели. Я в документах указал влажность 20. На что мне пришел отказ, должна быть 22. Тогда зачем Заказчик вел в заблуждение и прописал перед параметром словосочетание НЕ БОЛЕЕ? Хотел запутать? У него это получилось. Как думаете, коллеги, есть ли смысл писать жалобу в ФАС? И на то в таком роде ссылаться?

, Виктория, г. Красноярск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Считаю смысл направлять жалобу в УФАС есть. Жалоба на необоснованное отклонение заявки на участие в аукционе. Все подробно описать, ссылаться на некорректно составленное заказчиком техническое задание.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория.

В ГОСТ, на который ссылается Заказчик, есть указание на то, что пиломатериалы отборного, 1, 2, 3-го сортов изготовляют сухими (с влажностью не более 22%). Это, конечно, сложно назвать характеристикой товара по ГОСТ, но, по видимому, по этой причине Заказчик указал показатель влажности в графе конкретные показатели именно таким.

Кроме того, насколько я поняла, в инструкции по заполнению заявки, Заказчик сообщил о том, что показатели, которые участник указывает в графе показатели, значения которых не могут изменяться, должны оставаться неизменными. А участник значение поменял, таким образом предоставив информацию, не соответствующую требованиям документации об электронном аукционе.

Считаю, что шансы в УФАС 50 на 50. Но попробовать написать стоит.