Законно ли компания подала на меня в суд за неуплату домофона?

Здравствуйте.В 2013 году я заключал договор с компанией о домофоне с трубкой.Первый 2 месяца я заплатил.После почему то домофон перестал работать и после звонка мне сказали приезжать к ним в контору.Находились далеко и я решил не ехать. Спустя 4 месяца присылали счет об оплате домофона,но посчитав не нужной оплатой проигнорировал. Спустя 4 года пришла повестка о взыскании имущества на 28 тыс.

Вопрос имеют ли они право подавать на меня в суд,если они меня никак не предупредили о последствиях.Должен ли я это все оплатить?

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо явиться в суд и в ходе судебного процесса заявить о применении исковой давности согласно положениям ст. 199 ГК РФ.

Ст. 199 ГК РФ «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.»

При невозможности лично явиться в суд оформите нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в суде на другого человека. Представитель в ходе судебного процесса имеет право заявит применение исковой давности и суд на основании такого заявления откажет в иске компании.

Удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос имеют ли они право подавать на меня в суд, если они меня никак не предупредили о последствиях.Должен ли я это все оплатить?
Евгений

Евгений, добрый день! Право конечно имеют, вопрос о наличии оснований для удовлетворения судом такого требования в том числе с учетом сроков исковой давности и иных обстоятельств. Тут как минимум нужно смотреть исковое, откуда возник такой расчет и т.д. Вам платежи за домофон не включались в квитанцию?

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Имеют. Не знание закона, в вашем случае об ответственности, не освобождает от нее.