Пенсионное обеспечение госслужащих

Уважаемые правоведы! Спасибо за ответы на мой предыдущий вопрос. Но есть еще один вопрос, ответ на который я пытаюсь найти последние годы. Как следует понимать (трактовать) пункт 2 статьи 7 федерального закона от 15.12.2001 #166-фз "О государственном пенсионном обеспечении в РФ": "2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней". Я понимаю так, что госслужащему, достигшему пенсионного возраста, помимо страховой пенсии должна выплачиваться и пенсия за выслугу лет. ПФР говорит, что это не так. Правильно ли это?

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Я понимаю так, что госслужащему, достигшему пенсионного возраста, помимо страховой пенсии должна выплачиваться и пенсия за выслугу лет.
Виктор

Федеральный закон № 166-ФЗ по сути говорит то же:

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим
. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

В чем не согласен ПФР?

Виктор
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ! При посещении отдела ПФР в одном из городов Зауралья, сотрудник фонда в разговоре со мной заявил ни много ни мало: "Вы можете получать либо пенсию за выслугу, либо по старости. Но учтите, что пенсия за выслугу индексации не подлежит и по размеру меньше, чем по старости. Поэтому вам лучше получать пенсию по старости". А еще в кадровом органе территориального органа федерального органа исполнительной власти где я работаю, при увольнении моего коллеги тоже посчитали, что либо пенсия по выслуге, либо по старости. И он теперь получает только по старости. Интересно, а есть ли вообще опыт в правоприменительной практике по этой теме?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ПФР говорит, что это не так. Правильно ли это?
Виктор

Виктор, здравствуйте. А у Вас есть какой-то письменный ответ на данную тему от отделения ПФР?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я понимаю так, что госслужащему, достигшему пенсионного возраста, помимо страховой пенсии должна выплачиваться и пенсия за выслугу лет.
Виктор

Виктор, добрый вечер.

Совершенно верно. Гос.служащему наряду со страховой пенсией также выплачивается пенсия за «гос.службу», что отражено в ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как раз такой случай и поименован в ст. 7 приведенного Вами закона, где прямо говориться, что

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Из анализа этих двух норм и следует возможность получение одновременно пенсии по старости и пенсии за выслугу лет.

При посещении отдела ПФР в одном из городов Зауралья, сотрудник фонда в разговоре со мной заявил ни много ни мало: «Вы можете получать либо пенсию за выслугу, либо по старости. Но учтите, что пенсия за выслугу индексации не подлежит и по размеру меньше, чем по старости.
Виктор

Виктор, здесь нет никакой альтернативы. Если Вы у Вас есть основания для получения пенсии за выслугу лет и соответствуете условиям назначения пенсии по старости, то Вам одновременно подлежит выплате две пенсии.

Требуйте отказа в назначении одной из них, с последующим его обжалованием в судебном порядке.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Вас следует обратиться в ПФ за письменными разъяснениями отказа в однвременной выплате пенсий за выслугу лет и по старости.

В ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» закреплено

Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии».
4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

ст.7 п.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.