Можно ли выйти на работу по совместительству, сохранив пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работает у нас на 0,5 ставки по совместительству) можно ли ей выйти на работу до исполнения ребенку 1,5 лет с сохранением пособия на ребенка

, Юлия, г. Арзамас
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивает ФСС в целях поддержки неработающих матерей (или иных лиц, осуществляющих уход за ребенком)

В случае выхода на работу даже в режиме неполного рабочего времени эти выплаты прекратятся.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Согласно статье 93 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

По сути, работа на 0,5 ставки является работой с неполным рабочим днем у данного работодателя. При выходе на такую работу пособие сохраняется.
С уважением, Татьяна.