Отказано в медицинской помощи в поликлинике ФСБ инвалиду 1 группы (военная травма)

Я являюсь ст. прапорщиком в отставке, имею инвалидность 1 группы по военной травме. Военная служба с 15.07.94 по 25.01.05, кроме того с16.0794 по 07.01.02 служба в льготном исчислении для начисления пенсии (1:3) - составляет 14 лет 11 месяцев 12 дней. Мне отказано в медицинском обслуживании в поликлинике ФСБ г.Владикавказ на основании того, что необходим стаж 20 календарных лет. До 06.05.17 г. в указанной выше поликлинике мне оказывали медицинскую помощь. На каком основании мне сейчас было отказано в этой помощи? Благодарю за ответ.

, Владимир, г. Владикавказ
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это такой закон.

Поликлиники теперь для офицеров.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их

семей, указанные в пунктах 2
— 4
настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20
лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне
зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на
прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане
оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в
санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на
туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а
члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными
федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4
настоящей статьи.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями п. 5 ст. 16 Фз «О статусе военнослужащих» исходя из Вашей выслуги лет Вам не обязаны оказывать медицинскую помощь, это можно делать при наличии возможности. Так что, к сожалению для Вас, отказ правомерен