Как добиться назначения пенсии по потере кормильца, если у умершего был долг по алиментам?

Добрый день.Моей дочери 19 лет, учится в колледже очно. Задолженность по алиментам составляет 100 тыс.р. Алименты выплачивались как попало, поэтому некоторые суммы поступали до сих пор. Сейчас ответчик умер.Мы подали заявление на пенсию по потере кормильца.Пенсионный отказал, заявив, что суммы, указанные в справке отдела судебных приставов являются задолженностью по алиментам и не могут быть определены как постоянный источник средств к существованию. Что необходимо предпринять, чтобы доказать факт нахождения на иждивении?

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Что сказано в исполнительном документе о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребёнка? Скорее всего обязательства там ограничены «до совершеннолетия ребенка». Совершеннолетие наступило в 18 лет, т.е. уже год Ваша дочь является взрослым человеком и ежемесячное НАЧИСЛЕНИЕ задолженности прекращено. Осталась не выплаченная Вам часть алиментных обязательств, которые начислены ДО совершеннолетия. Взыскать эту часть дочь имела бы право уже самостоятельно в новом иске к ответчику, но суд дело прекратит со смертью ответчика. Алиментные обязательства не передаются по наследству, не переуступаются, не выплачиваются (по крайней мере пока) государством, т.е. со смертью ответчика исчезло основание для получения ежемесячных выплат.