Как вернуть незаконно списанные приставами деньги ("долг" в пенсионный и пени с давностью 16 лет, к тому же в свое время оплаченные

Добрый день. До декабря 2000 г. числилась как ИП в Санкт-Петербурге. Перед закрытием ИП - мне насчитали все взносы в пенсионный, которые я доплатила - есть квитанция на руках - в январе 2001. С 2001 в Москве. В марте 2016 года получила от местной налоговой письмо - о взыскании с меня как ИП задолженности и пени (почти 11 тысяч. Оперативно поехала в налоговую, где написала заявление и приложила все квитанции об оплате. И пока ждала ответа - за это время у меня заблокировали счет и списали все денежные средства (судебные приставы. Вопрос - даже если квитанции не приняли во внимание (судя по разговору с налоговой местной -именно в налоговой Питера числится эта задолженность, которую я ДОплатила отдельно - есть же понятие ДАВНОСТИ лет? И как мне сейчас следует поступить - чтобы вернуть свои незаконно списанные судебными приставами деньги? Иди в суд? И как подавать иск - с основанием - именно давности лет?

, Ольга, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу предложить Вам начать с Питеской налоговой.

Необходимо уточнить у судебного пристава номер постановления налогового органа, на основании которого произведено списание денежных средств. Затем обратиться в налоговый орган и предъявить квитанции об оплате. В свою очередь потребовать от налогового органа документальное подтверждение отсутствия задолженности по постановлению, которое находится у судебного пристава (эти действия возможно осуществить через представителя), а просить направить судебному приставу отзыв с исполнения постановления в связи с его оплатой.

Если денежные средства списаны с расчетного счета и находятся на депозитном счете отдела судебных приставов, после получения документа от налогового органа об отсутствии задолженности, их Вам вернут.

Если денежные средства перечислены в налоговый орган, Вам необходимо будет обратиться туда с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Москва

Павел, тут как-то всё запутано - у меня перед глазами постановление местной налоговой, согласно которому они якобы еще в том году вынесли решение о взыскании с меня "задолженности"(в глаза его не видела!), и так как я его не исполнила - они меня уведомляют, очередным постановлением, что передали это судебным приставам. Первым делом я поехала в местную налоговую и предъявила все квитанции, на что получила ответ - "Вы лучше заплатите" и "никто не будет заниматься этим вопросом с такой давностью лет и другим городом". Т.е. мне надо ехать в Питер, чтобы доказать свою правоту?! Или я могу отправить туда скан квитанции?