Правомерно ли требование ТСЖ об аренде части подвала, от которого проложены коммуникации в ГК?

есть такой вопрос: в подвале жилого дома проложены коммуникации, в том числе отопление к близлежащему гаражному кооперативу который был построен бывшими жильцами дома в 1969 году... теперь в ГК из жильцов дома остались только двое (из 10 членов ГК) собрание жильцов дома решило отключить ГК от отопления, поскольку по их выражению (тепловой узел гаражного кооператива - находится на территории общедомового имущества (в подвале дома), либо платите аренду, либо убирайте свое оборудование). Как я понимаю, общедомовым имуществом не может быть признан подвал, если он был предназначен не только для обслуживания самого дома, но и близлежащих строений. прошу показать свидетельство о собственности (ТСЖ) на подвальное помещение, мне говорят что это следует из определения - имущество общедомовое, поэтому "наша" собственность. Насколько правомерны претензии собственников жильцов дома? и если правомерны, как заключить договор аренды 3 квадратных метров подвального помещения, по которым проходят трубы гаражного кооператива?

, Вадим, г. Томск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Собственники помещений в доме, действительно, являются и собственниками подвала в силу закона и вправе требовать плату за пользование своим общим имуществом. Но отключить они не вправе.

Как вариант, откажитесь от права собственности на эти коммуникации. Это процесс не быстрый, конечно, но вполне реализуемый. Далее муниципалитет Ваше имущество должен будет передать теплоснабжающей организации, на которую и переложатся Ваши проблемы взаимоотношений с собственниками.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вадим
Клиент, г. Томск

Уважаемый Олег,

спасибо за ответ, дело в том, что года 3-4 назад как раз и произошло разделение, до этого труба принадлежала дому, и ГК платил дому за пользование трубой, да и вообще, платил дому за отопление, а дом уже сам оплачивал снабжающей компании, потом, после разделения, труба передана муниципалитетом снабжающей компании. ГК с тех пор платит самостоятельно снабжающей компании (заключен собственный договор, исправно платим за отопление) но проблемы (с взаимоотношениями с жильцами дома) у нас все равно остались. У них отобрали "халявные" деньги, за которые ничего не надо делать, поэтому ТСЖ каждый год грозит не отключением от отопления, они говорят что (демонтируют нашу собственность со своей территории).

Вадим.