Почему управляющая компания взыскала квартплату через суд не с собственника квартиры

Право собственности по договору купли продажи и его регистрации в юстиции на квартиру прекращено 5 лет назад управляющая компания продолжает начислять квартплату и получила судебный приказ на взыскание задолжности за эти пять лет с меня а не с нового владельца кто виноват?

, Юрий, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Виноват ответчик.

Нужно возражать в суде.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на

которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям Жилищного кодекса, собственники и наниматели квартиры несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

В данном случае, т.к. задолженность возникла уже после продажи Вами квартиры, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения, т.к. являетесь ненадлежащими ответчиками по данному делу.

К заявлению Вам необходимо приложить копию договора купли-продажи, а также выписку из ЕГРН (в ней будут указаны собственники квартиры в настоящее время). В том случае, если квартира поменяла собственников несколько раз за указанный период, Вам необходимо будет запросить выписку о переходе права.